Главная » Новости » 2013 » 03 » 14 » Радость встречи с книгой

Радость встречи с книгой

14 марта 2013г. Радость встречи с книгойДуховная литература имеет огромное значение в нравственном воспитании, в жизни людей. В 2010 году по инициативе Святейшего Патриарха появился праздник – День православной книги! Этот праздник отмечают 14 марта. В далёком ХVI веке именно в этот день вышла в свет первая печатная книга в России, которую издал диакон Иван Фёдоров. Этой книгой был «Апостол» - богослужебная книга, которой до сих пор пользуются во всём православном мире.

Очень радует, что у наших прихожан есть возможность пользоваться православной книгой. При нашем храме иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» есть библиотека. Она является частью приходской жизни, в нашей библиотеке более 300 читателей. Это не только то место, куда люди приходят почитать или позаимствовать книгу, но и духовно-просветительский центр. Путь в приходскую библиотеку у каждого свой. Кто-то увидел объявление в храме, кому-то посоветовали друзья, кому-то - батюшка.

Чтение православной литературы пробуждает волю к добрым поступкам. Для читателя духовных книг сложные вопросы оказываются разрешимыми.

Совершим экскурсию в нашу церковную библиотеку. Библиотека была организована в 2003 году по благословению настоятеля храма протоиерея Владимира Саверченко. В настоящее время в библиотеке более 1300 экземпляров книг (не считая периодики). Фонд постоянно пополняется. Книги, православные журналы, аудио- и видео-издания приобретаются за счёт храма, а также жертвуют прихожане. Перед библиотекарем стоит важная задача: заинтересовать читателя, помочь в выборе книги, которая будет полезна ему. Наших читателей интересуют различные темы: Крещение и Евхаристия, Рождество и Светлое Христово Воскресение, иконы в храме, милосердие.

 Каждая православная книга воспринимается как духовная пища. Читая жития святых, их творения, мы общаемся с ними, ищем наставления, следуем достойным примерам. На полках библиотеки есть Библия, Православная энциклопедия, Священная история, Православный катехизис. Представлены книги из серии «Православные монастыри и храмы», книги по искусству, духовная лирика, произведения современных авторов. Читатели часто спрашивают не какую-то конкретную книгу, а просто просят « что-нибудь почитать для души, на ваше усмотрение». Под рукой должны быть книги для самых маленьких читателей. При этом должен быть свой список тех книжек, которые можно дать начинающим читателям, чтобы привить им любовь к православным книгам. У нас перед глазами книги, которые помогут понять, что означают подлинные ценности для человека:«Слова старца Паисия Святогорца» - о крепости духа, молитве, божественном утешении, глубочайшем смысле жизни, книги Б. Ганаго, С. Макаровой, Л. Чарской - о добре, любви, правде, вере; собрание сочинений серии «Слова и беседы» - о вере, об отношениях между людьми Митрополита Антония Сурожского. «Отец Арсений» – еще никто не возвращал эту книгу без слез благодарности.

В нашу церковную библиотеку приходят люди разного возраста, разных профессий, но всех объединяет интерес к православной книге. Публикуем живой отклик, отзыв наших постоянных читателей.

Наталия, 33г. , преподаватель воскресной школы:

«Слава Богу за всё - за все Его милости к нам. Одна из них - открытая в нашем храме библиотека. Наряду с желанием и стремлением пополнять свои духовные знания, мне, как преподавателю детской воскресной школы, необходимо постоянно самосовершенствоваться, в чём очень помогает многочисленная православная литература нашей библиотеки. Дети растут, усложняются вопросы, а для того, чтобы давать грамотные и в то же время интересные ответы, надо и самому много читать. Дай Бог крепкого здоровья и долголетия всем тем, кто принимал участие в открытии библиотеки, её работе и приобретении новых книг и журналов. »

Татьяна, 41г. , мама четверых детей:

«Имея маленьких детей на руках, не часто удаётся куда-нибудь съездить, чтобы пополнить домашнюю библиотеку, да и стоят книги в наше время недёшево. Постичь основы православной веры, ознакомиться с творениями Святых Отцов Церкви, узнать о жизни подвижников стало возможным благодаря открытию в нашем храме библиотеки. И ещё очень важно: здесь много хороших детских книг и журналов, а также есть литература, содержащая практические советы по воспитанию детей в православной вере!»

Нина Ивановна, 58 лет, прихожанка:

«В библиотеку хожу 8 лет. Я очень люблю книги. Особенно мне нравится читать о жизни Иисуса, о людях, которые шли за Христом, о подвигах великомучеников. Хочется пожелать, чтобы библиотека работала и дальше, и всегда приносила людям пользу и радость».

Мария Васильевна, 85 лет, прихожанка:

«В нашем храме библиотека очень хорошая. Сюда приходят и стар и млад. И каждый находит здесь то, что его интересует: Закон Божий, жития Святых, Акафисты, Месяцеслов, литература современных писателей. Сильно поразила меня книга « Кавказская Голгофа». В библиотеке работают добрые, интересные люди, которые дадут хороший совет: что взять почитать. Всегда хочется приходить в это уютное место».

Наталия, 37лет, прихожанка:

«На нашем приходе большое внимание уделяется образованию. При нашем храме «Всех Скорбящих Радость» есть замечательная библиотека. Здесь предложат почитать книги для читателей любого возраста. После занятий в воскресной школе я со своим семилетним сыном всегда захожу в библиотеку. С какой радостью он выбирает книги! А выбор здесь большой: детская Библия, книги о животных, журналы «Шишкин лес», «Зёрнышко» и многие другие книги. Для себя я выбираю труды Святых отцов, их житие. Это «Антоний Великий», «Александр Свирский», «Сергий Радонежский», «Серафим Саровский», «Иоанн Кронштадтский», «Матрона Московская». Из книг я получаю ответы на многие жизненные вопросы, которые неизбежно встают передо мной. Я не только совершенствуюсь нравственно, но и получаю духовную радость».

Многие прихожане делятся своими мыслями, идеями по поводу организации работы библиотеки. Мы не могли оставить без внимания пожелания читателей создать клуб «Радость души» - место, где можно встретиться и вместе обсудить прочитанные книги, поделиться своими знаниями и умениями с другими, побеседовать о чём-то волнующем, важном, вечном… Такие встречи принесут людям добро. Где добро – там тепло. Не дайте охладеть своей душе в повседневной суете, согревайте её теплом и радостью встречи с книгой.

Библиотекарь храма иконы Божией Матери
«Всех скорбящих Радость» г. Мосты
Ирина СКОРОБОГАТАЯ

Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut