Главная » Новости » 2013 » 02 » 27 » Заседание Совета региональных представителей Издательского совета Белорусского Экзархата

Заседание Совета региональных представителей Издательского совета Белорусского Экзархата

27 февраля 2013 года в Соборном доме кафедрального Свято-Духова собора состоялось заседание Совета региональных представителей Издательского совета Белорусского Экзархата. Его возглавил Преосвященнейщий Вениамин, епископ Борисовский, викарий Минской епархии. В числе восьми представителей из епархий принял участие в работе Совета и руководитель Издательского отдела Гродненской епархии иерей Антоний Семилет. На Совете были обсуждены вопросы улучшения эффективности контроля над качеством издательской продукции, которая распространяется через сеть иконных лавок.

Были предложены и решения такой проблемы. К примеру, важно создавать реальные рабочие группы не только на всю епархию, но и ответственных за контроль продаваемой продукции по всем благочиниям; организовать при крупных церковных библиотеках епархий Совет читателей, способных объективно прочитывать содержание книги, имеющих опыт богословского образования.

Представителем Гродненской епархии были озвучены просьбы об улучшении обратной связи с Издательским советом, о интернет рассылке для региональных представителей о новостях работы Издательского совета, о возможности рассылки материалов на рецензию и для Издательских отделов епархий, что поможет более эффективно и качественно проверять содержание на соответствие нормам, догматам Православия, а самим отделам епархий быть участниками работы Издательского совета.

В свою очередь Владыко Вениамин подчеркнул важность работы региональных представителей на местах, говорил о не допущении распространения в церковных лавках литературы, аудио и видео дисков, а также икон и иных предметов религиозного использования, которые являются контрафактными, нарушающими Законодательство Республики Беларусь.

В конце встречи были подведены итоги и принято решение использовать данные инициативы в Общем Предложении Издательского Совета на предстоящем Синоде.

Издательский отдел Белорусской Православной Церкви

 

Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut