Главная » Новости » 2013 » 02 » 15 » Архиепископ Артемий возглавил Богослужение в Покровском соборе на праздник Сретения Господня

Архиепископ Артемий возглавил Богослужение в Покровском соборе на праздник Сретения Господня

15 февраля 2013г. Архиепископ Артемий возглавил Богослужение в Покровском соборе на праздник Сретения Господня15 февраля, православные всего мира отмечают праздник Сретения или, в переводе, «Встречи Господней» Симеоном Богоприимцем.  Гродненские же христиане, помимо этого, празднуют сегодня так же и встречу со своим архиепастырем – ведь ровно 17 лет назад епископ Артемий возглавил Гродненскую кафедру. 

После чтения Евангельского отрывка рассказывающего о происхождении сегодняшнего праздника, Владыка Артемий обратился к молящимся, объясняя смысл этого торжества. По его словам это праздник веры и доверия человека к Богу. Ведь в этот день 2000 с лишним лет назад Богородица впервые пожертвовала Богу своего ребенка. Но не просто по требованию закона, с последующим выкупом, что для многих евреев того временем было обыденностью. Праведный Симеон предсказал ей, что из-за этого Младенца оружие пройдет ей душу. И тем не менее она смиренно подчиняется Божиему замыслу.

Сам праведный старец, сегодня так же являет собой образец веры. Он дождался исполнения обетования – встречи с Мессией, хотя окружающая его действительность, казалось бы, делала все для того чтобы в этом напротив, разувериться.

Впрочем, как сказал Его Высокопреосвященство, такие же примеры веры мы можем наблюдать и сегодня. Он рассказал присутствующим о судьбе последней монахини Дивеевского монастрыря перед его разорением – схиигумении Маргариты, которая твердо верила в обетования своих духовных отцов, которые говорили, что монастырь снова возродится, что мощи преп. Серафима вновь будут стоять в храме. И это несмотря на то, что вокруг советская власть рушила храмы, на ее же глазах были поруганы мощи Саровского отшельника, многие священники не выдерживая давления снимали с себя сан и т.д.

После богослужения секретарь Гродненской епархии прот. Анатолий Ненартович от лица всех верующих поздравил Владыку Артемия с 17-тилетием пребывания на кафедре. «Епископ в переводе означает «надзиратель», однако Вы Владыка, стали для нас не просто строгим администратором, но и настоящим отцом» - отметил о. Анатолий.

Его Высокопреосвященство, в свою очередь, поблагодарил присутствующих за их терпение к его недостаткам, а так же за их горячие молитвы – ведь все, что было сделано в епархии за последние годы, произошло только благодаря единству всех верующих.

После этого, настоятель Покровского собора прот. Александр Ноздрин освятил свечи, которые верующие приносят по традиции на праздник Сретения в храм.

Дмитрий ПАВЛЮКЕВИЧ


Фото:

15 февраля 2013г. Архиепископ Артемий возглавил Богослужение в Покровском соборе на праздник Сретения Господня

Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut