Главная » Новости » 2013 » 01 » 13 » «Благовест» в Гродненском районе

«Благовест» в Гродненском районе

13 января 2013г. «Благовест» в Гродненском районеЗнаменательным событием в духовной и культурной жизни Гродненского района стало проведение XII фестиваля православных песнопений, который состоялся 13 января 2013г. в Скидельском городском доме культуры. Уже в фойе ГДК была создана обстановка творчества и духовности благодаря выставке работ скидельских мастериц – Лидии Лобань, Любови Пацук, Любови Москалюк.

С  приветственным словом к присутствующим обратился настоятель Свято-Михайловской церкви в Скиделе отец Кирилл Близнюк, поздравивший всех с праздником Рождества.  Мероприятие стало отборочным туром для участников из Гродно и Гродненского района, по итогам которого лучшие певческие коллективы будут приглашены на   Международный фестиваль «Коложский благовест».

Прослушивание более двадцати конкурсантов, каждый из которых исполнял по несколько песнопений, осуществляло авторитетное жюри, которое возглавил клирик Свято-Покровского кафедрального собора г.Гродно, член Белорусского союза композиторов, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, лауреат Премии «За духовное возрождение» протоиерей Андрей Бондаренко. В состав жюри также вошли директор фестиваля «Коложский благовест», магистр искусств Владимир Лебецкий и ведущий методист Гродненского областного методического центра народного творчества Олег Комар.

Отец Андрей Бондаренко рассказал, что фестиваль «Коложский благовест» проводится ежегодно, начиная с 2002 года, и каждый год расширяется состав его участников: помимо белорусских певческих коллективов, в фестивале принимают участие представители России, Польши, Украины, Румынии, Сербии, стран Прибалтики, в этом году ожидается участие Франции. Примечательно, что фестиваль православных песнопений является открытым: в нем принимают участие как хоры из церковных приходов, так и светские коллективы. Жюри оценивает, по словам отца Андрея, не только музыкальные параметры, но и убедительность звучания духовного состояния, поскольку церковное пение – это не только музыка и текст, но в первую очередь молитва. Протоиерей Андрей Бондаренко подчеркнул, что песнопение способствует духовному развитию человека и является  важнейшей формой церковного искусства, как иконопись, архитектура.

Члены жюри отметили как отрадный факт то, что в фестивале наряду с людьми зрелого возраста принимали участие воспитанники воскресных школ. Действительно, в исполнении детей песнопения звучали особенно трогательно и проникновенно. Так, многие зрители утирали слезы, когда детский хор собора Всех Белорусских Святых г.Гродно пел «Даруй, Боже, благодать…»

Безусловными жемчужинами фестиваля стали песнопения в исполнении архиерейского хора Свято-Покровского кафедрального собора и хора собора Всех Белорусских Святых, а также Свято-Владимирской и Свято-Борисоглебской Каложской церквей г.Гродно. Но и певческие коллективы сельских приходов также порадовали своим исполнительским мастерством, искренностью и высокой духовностью.

По решению жюри, участниками заключительного этапа Международного фестиваля «Коложский благовест» стали певческие коллективы из Гродно: архиерейский хор Свято-Покровского кафедрального собора и детский и взрослый хоры собора Всех Белорусских Святых, детский и взрослый хоры  Свято-Владимирского храма,  а также церквей  Свято-Борисоглебской Каложской, Святого Преподобного Предтечи Иоана-Крестителя, Рождества Христова, Святой Преподобной Марфы. Финалистами стали и участники из Гродненского района. Это хор из Вертелишек храма Святого Благоверного князя Александра Невского, светский ансамбль - квартет «Элегия» Озерской детской музыкальной школы и певческий коллектив Молодежного братства Свято-Михайловской церкви г.Скиделя. Протоиерей Андрей Бондаренко благословил иконой матушку Наталью Близнюк, регента певческого коллектива Молодежного братства, чей дебют на фестивале стал столь успешным.

По отзывам слушателей, фестиваль православных песнопений никого не оставил равнодушным, помог в эти святочные дни подумать о спасении души и о вечных ценностях.

Заключительный этап Международного фестиваля «Коложский благовест» пройдет с 27 февраля по 2 марта в г.Гродно.

Наталья ЧЕРКЕС. Фото автора.

На снимках: 1 – с приветственным словом к присутствующим обращается настоятель Свято-Михайловской церкви в Скиделе отец Кирилл Близнюк; 2 – итоги фестиваля подводит протоиерей Андрей Бондаренко; 3 - певческий коллектив Молодежного братства Свято-Михайловской церкви в Скиделе, 4 – хор храма Святого Благоверного князя Александра Невского.


Фото:

13 января 2013г. «Благовест» в Гродненском районе 13 января 2013г. «Благовест» в Гродненском районе 13 января 2013г. «Благовест» в Гродненском районе

Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut