Главная » Епархия » Епархиальные отделы » Экологический отдел » Экологический отдел Гродненской епархии

Экологический отдел Гродненской епархии

Руководитель экологического отдела – протоиерей Георгий Суботковский.

Контактные данные: тел:  +375 29 313 33 10,
e-mail: subatkouski@yandex.ru,
sgi@prihod.info

Экологический отдел  Гродненской епархии является структурным подразделением Гродненской епархии Белорусского Экзархата Московского Патриархата. Свою деятельность отдел осуществляет на основе документа «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви». Материальное  обеспечение  работы отдела осуществляется за счёт епархиальных средств.

Целями и задачами отдела является осуществление и координация просветительской и природоохранной деятельности  в  благочиниях  Гродненской епархии, проведение экологических мероприятий на уровне приходов, благочиний, епархии и Экзархата, а также  взаимодействие с церковными и светскими организациями с природоохранными целями.

В своих отношениях с природой люди стали все чаще руководствоваться потребительскими побуждениями, что привело к масштабному экологическому кризису. Современный экологический кризис, который проявляется в загрязнении атмосферы, почвы и воды, уменьшении биоразнообразия, опустынивании, истощении природных ресурсов, урбанизации, изменении климата, негативном влиянии химических веществ и других аспектах влияния носит антропологический характер.

Полное преодоление экологического кризиса в условиях кризиса духовного немыслимо. Поэтому Церковь связывает надежду на положительное изменение взаимосвязей человека и природы со стремлением общества к духовному возрождению.

Гродненская епархия - одна из первых епархий в Русской Православной Церкви, в аппарате которой появился Экологический отдел. Отдел ведёт разнообразную и постоянно развивающуюся работу.

Одно из основных направлений - создание экокоманд при приходах. В отчетном году экокоманды успешно действовали на Свято-Благовещенском приходе г.Волковыска, при Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе г.Волковыска, при Свято-Троицкая церкви г.п.Россь, при Свято-Троицкой церкви г.п.Зельва, а также на приходе храма Собора Всех Белорусских Святых г.Гродно.

Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Page | by Dr. Radut