Главная » Епархия » Документы » 2018 » 02 » 07 » Приветственный адрес Гродненского областного исполнительного комитета и Гродненского Совета депутатов участникам фестиваля "Коложский Благовест"

Приветственный адрес Гродненского областного исполнительного комитета и Гродненского Совета депутатов участникам фестиваля "Коложский Благовест"

Уважаемые участники и гости Фестиваля! Примите от Гродненского областного исполнительного комитета и Гродненского Совета депутатов самые искренние поздравления в связи с открытием XVII Международного фестиваля православных песнопений «Коложский благовест».

За время своего существования фестиваль занял одно из почётных мест среди наиболее значимых культурных мероприятий, проводимых на Гродненщине. Его духовная энергия неисчерпаема и направлена на единение и консолидацию общества.

В ходе Фестиваля всем нам представится возможность соприкоснуться с таинством духовного песнопения, которое всей своей многоголосой силой призывает людей к милосердию, человеколюбию, свету добра и любви.

Эти христианские ценности являются прочным фундаментом духовности нашего народа и в определённой мере сформировались под влиянием православия.

Исторический опыт духовной деятельности Православной церкви неоценим. На вере и православных традициях воспитывались многие поколения белорусов.

На современном этапе осуществляется долгосрочное сотрудничество между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью, которое реализуется по ряду направлений деятельности: в духовно­-нравственной сфере, области культуры, образования, здравоохранения, туризма и др.

Примером такого взаимодействия являются, совместно организуемые в г.Гродно и районных центрах выставки-ярмарки, недели православной культуры, ставшие уже традиционными в православных епархиях фестивали песнопений.

Необходимо отметить, что Фестиваль «Коложский благовест» получил широкую известность не только в Республике Беларусь, но и за её пределами, а число коллективов, участников духовно-культурного мероприятия с каждым годом увеличивается.

Уверены, что этот светлый праздник продолжит добрые фестивальные традиции, а возвышенные голоса участников духовных песнопений будут и в дальнейшем дарить восторг и радость ценителям этого искусства, послужат радости, подвигнут души к очищению и духовному преображению.

Желаем участникам Фестиваля дальнейшего творческого вдохновения, новых дружеских контактов, а всем слушателям - в полной мере насладиться атмосферой духовного праздника.

Гродненский областной исполнительный комитет
Гродненский областной Совет депутатов

Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut