Главная » Епархия » Благочиния и храмы » Волковысское благочиние » Храм в честь Воздвижения Креста Господня д.Колонтаи

Храм в честь Воздвижения Креста Господня д.Колонтаи

Фотографии: 
храм в честь Воздвижения Креста Господня д.Колонтаи
Населенный пункт:
Дата возведения: 
1871г.
Адрес: 
231900 Гродненская обл, Волковысский р-н, д. Личицы
Телефон: 
+375 1512 62123
Расписание богослужений: 

Расписание богослужений: 

СБ,ВС и праздничные дни

Утреннее богослужение - 9.30
Вечернее богослужение - 17:00

Начало исповеди за полчаса до начала утреннего богослужения.

Собеседование перед таинством Крещения и Венчания проводится в воскресные дни в 13.00

История: 

В 1871 г. недалеко от старой деревянной церкви, была построена новая. Новая церковь была каменной, с колокольней и каменным ограждением. Старая церковь первоначально оставалась на своем месте и считалась приписной (филиальной) церковью. В церкви имелось напрестольное св. Евангелие выпущенное в 1858 г., которое было подарено императрицей Марией Александровной в 1864 г., в 1871 г. книга была перенесена в новую церковь. Какое-то время, старая, деревянная церковь 1642 г. и новая каменная стояли рядом. Однако, уже на польской военной карте 1920 года на деревенском кладбище уже находилась еще одна церковь. Деревянную церковь перенесли на кладбище и использовали в качества часовни. Это произошло в начале ХХ века.

На конец XIX века. Колонтаевский приход насчитывал 1162 верующих мужского пола и 1147 женского - всего 2309 человек в 17 деревнях: Колонтаи, Дыхновичи, Загоры, Заречаны, Косино, Угольниках, Личицах, Мочулино, Новоселках, Пекарях, Погаранах, Подроси, Пятаках, Ракстях, Свиняшках, Скуратах, Шовках. Самой отдаленной от церкви деревней были Угольники (9 км). При церкви находилось церковно - приходское попечительство, работало народное училище в Колонтаях (училось 49 мальчиков и 11 девочек) и 5 церковных школ: в Дыхновичах, Загорах, Мочульно, Новоселках и Шовках в которых училось 67 мальчиков и 20 девчонок.

Церковный причт включал в себя двух человек: священника и псаломщика с заработком 496 рублей в год и годовые проценты от 1750 рублей, отписанных для постоянного поминовения двумя протоиереями - местным Антонием Стуковичем и московским Иоаном Зерновым. Причт пользовался церковной землей: усадебной - 1494 саженей, пахотной - 38 десятин 907 саженей, сенокосной - 3 десятины 109 саженей, лесной - 14 десятин 485 саженей, "кое - какой" 2 десятины 1187 саженей, всего 58 десятин 1780 саженей земли.                    С 23 февраля 1892 г. священником колонтаевской церкви служил Владимир Занкевич . Около церкви сохранилась могилы доченьки священника, Любушки Занкевич (10.01.1896 - 19.02.1899) и около церкви похоронен бывший псаломщик Жаромский Игнатий Антонович (умер 10.02.1893, жил 57 годов).

14 сентября 1897 г. в день приходского праздника Воздвижения Креста Господня, произошло освящение колонтаевской женской церковно-приходской школы. В освящения участвовал епархиальный смотритель за церковно-приходскими школами, протоиерей В Курганович.

Про это писали Литовские Епархиальные Ведомости: "Народ начал собираться в церковь, которая не могла поместить всех желающий: люди стояли кругом церкви и даже за ограждением. Во время службы пел хор из учащихся народного училища. Священник В. Белевич сказал торжественную речь, во время, которой рассказал про смысл и значимость женской школы в судьбе крестьянской семьи, призывал всех к молитве и благодарности за пожертвования для открытия школы со стороны доброжелателя С.В. Резцова и местного священника, который приложил много усилий для открытия школы. Потом епархиальный смотритель при участии председателя уездного отделения училищного совета, уездного наблюдателя церковных школ, священников            В. Белевича и И. Янковского  вышли на церковную солею для освящения иконы Казанской Богоматери. Эта икона, в ореховом киоте с резьбой - подарок известного жертвователя Колонтаевской церкви С.В. Резцова. После освящения иконы, с крестным ходом при многочисленном количестве людей, икона была перенесена из церкви в новую школу".

В 1930 годах  церковь была закрыта, из-за удара молнии: случился пожар, в результате чего сгорела крыша. Настоятелем был Отец Иоанн (фамилия неизвестна).

После него настоятелем был иеромонах Отец Дмитрий, который жил в церковном домике при храме, где и умер.

Во время войны настоятеле храма стал Отец Иоанн Жуковский, прослуживший в храме до 1957г. Умер при исполнении треб в д. Мочулино. Похоронен возле храма. После его смерти настоятелем стал отец Афанасий, который прослужил в храме до закрытия властями и был переведен в Волпу. Церковь была закрыта. В ней находились складские помещения и хранилища (мельница).

В 1995 году прихожане начали активно принимать участие в восстановлении храма. В 1997 году храм был освящен в мае, Преосвященнейшим Артемием Епископом Гродненским и Волковысским, настоятелем назначен иерей Леонид Евсютин. В  июле 2005 года указом Преосвященнейшего Артемия Епископа Гродненского и Волковысского новым настоятелем храма Воздвижения Креста Господня, иерей Александр Вечорко.

С этого времени был сделан внутренний и внешний ремонт, установлено отопление в храме, а также произведено благоустройство территории и установлены новые купола.

В 2012 году настоятель иерей Александр Вечорко возведен в сан протоиерея.

Местонахождение: 

Храм в честь Воздвижения Креста Господня д.Колонтаи

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Church | by Dr. Radut