Главная » Епархия » Благочиния и храмы » Берестовицкое благочиние » Домовой храм преподобной Параскевы Сербской д.Поплавцы

Домовой храм преподобной Параскевы Сербской д.Поплавцы

Фотографии: 
Домовой храм преподобной Параскевы Сербской д.Поплавцы
Домовой храм преподобной Параскевы Сербской д.Поплавцы
Населенный пункт:
Дата возведения: 
1997
Адрес: 
231772, Гродненская область, Берестовицкий район, д. Поплавцы
Телефон: 
+375
Расписание богослужений: 

1 раз в месяц - Божественная Литургия.  Чин Обедницы по мере надобности.

Начало Литургии и Обедницы – 10-30

Начало исповеди за полчаса до начала  богослужения.

*Таинство Крещения* совершается после собеседования восприемников (крестных
родителей) или крещаемого со священнослужителем. Собеседования проходят в
    храме Святителя Николая Чудотворца г.п. Берестовица:

1-е собеседование - СБ - 18:00

2-е собеседование - ВС - 12:00

Возможно проведение собеседований в другие дни по предварительной
договоренности

*Таинство Венчания* совершается после собеседования со священнослужителем.
Собеседования проходят в 2 этапа в храме Святителя Николая Чудотворца г.п.
Берестовица:

1-е собеседование ПТ - 18:00

2-е собеседование ВС - 13:00

Возможно проведение собеседований в другие дни по предварительной
договоренности.

Таинство Венчания не совершается накануне постных дней и во время
действующих постов.

История: 

Домовой храм Преподобной Параскевы Сербской, оборудованный при столовой в д. Поплавцы обустроен и освящен в 29 марта 1997 года по благословению Высокопреосвященнейшего Артемия, Архиепископа Гродненского и Волковысского настоятелем храма Святителя Николая Чудотворца г.п. Берестовица протоиереем Виталием Яромич.

Ранее Параскевиевский храм находился в с. Галынка Берестовицкого района. «Гродненский православно-церковный календарь” изданный в 1899г. сообщает следующие сведения об этом храме. “В Галынке Параскевиевская церковь каменная, сооруженная в 1830 году графинями Косоковской и Потоцкой…. 3588 прихожан в 9 селениях: Галынка, Иодичи, Клюковцы, Кули, Лосиняне, Непорожневцы, Рудаки, Рудовляне, Хамонтовцы. Имелись приписные церкви на кладбищах: Антониевская в Рудовлянах, построенная в 1868 году средствами местного старшины крестьянина Никифира Антониевича Мацейчика, Михайлоархангельская на кладбище в Непорожневцах, Рождествабогородичная в Рудове, часовня в виде церкви благоустроенная на кладбище в Иодичах, с колоколами. При храме имелось 7 церковных школ и народное училище в Галынке”. До настоящего времени сохранилась только кладбищенская церковь в д.Рудовлянах.

Галынковский храм после войны был разрушен, стройматериалы использовались для строительства государственных учреждений. В настоящее время на месте храма сохранились остатки фундамента, находящиеся перед входом на территорию пограничной заставы. Так как в д. Галынка на сегодняшнее время практически не осталось жителей, то о восстановлении храма там не велось и речи. Было решено временно оборудовать молитвенную комнату в д. Поплавцы, в 2-х километров от Галынки, где проживает около 200 человек разных вероисповеданий. Для этих целей колхоз предоставил часть столовой с отдельным входом, которая и была приспособлена под храм. В Малоберестовицком храме сохранился Святой Антиминс Галынковской церкви, который находится теперь на престоле Параскевиевской церкви д. Поплавцы. В настоящее время помещение является собственностью Малоберестовицкого элитхоза.

С 1997 года до настоящего времени здесь совершаются богослужения священниками храма Святителя Николая Чудотворца г.п. Берестовица.

Местонахождение: 

53.189939, 23.921506

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Church | by Dr. Radut