Главная » Епархия » Благочиния и храмы » Берестовицкое благочиние » Храм святой преподобной Евфросинии Полоцкой аг.Пограничный

Храм святой преподобной Евфросинии Полоцкой аг.Пограничный

Фотографии: 
Храм святой преподобной  Евфросинии Полоцкой г.п.Пограничный
Храм святой преподобной  Евфросинии Полоцкой г.п.Пограничный
Храм святой преподобной  Евфросинии Полоцкой г.п.Пограничный
Населенный пункт:
Дата возведения: 
2019г.
Адрес: 
231773. Гродненская область, Берестовицкий район, агр.Пограничный,ул Комарова 54
Телефон: 
+375 151175544
Расписание богослужений: 

Богослужения совершаются в субботние,воскресные и праздничные дни.

Утреннее богослужение - 9:00
Вечернее богослужение - 18:00

Начало исповеди за полчаса до начала утреннего богослужения.

Таинство Крещения совершается после собеседования восприемников (крестных родителей) или крещаемого со священнослужителем. Собеседования проходят в 2 этапа в храме:

СБ - 13:00
ВС - 12:00

Таинство Венчания совершается после собеседования со священнослужителем. Собеседования проходят в 2 этапа в храме:

ПТ - 17:00
ВС - 13:00

Таинство Венчания не совершается накануне постных дней и во время действующих постов

История: 

Первое упоминание об этом поселке уходит во 2 половину 16в., но о существовании храма на этой территории ничего не известно. С 1786 года, после окончания строительства железной дороги Восковыск-Белосток, стал называться “станция Берестовица, а в последствии его переименовали в аг. Пограничный. В 2001 году здание бывшей железнодорожной столовой было переоборудовано для совершения богослужений.

В 2009 году было получено разрешение на получение участка под строительство храма, а уже осенью 2010 года было освящено место под новый храм, в 2011 был заложен фундамент. Активная стройка началась с  2012-го года. 26 октября 2019 года - долгожданный день в жизни общины прихода. В этот день состоялось освещение храма, на котором присутствовали Преосвященнейший Артемий, епископ Гродненский и Волковысский, духовенство и прихожане.

Десять лет – ровно столько прошло с закладки первого камня в строительстве церкви: сбор документации по проектированию и строительству, закупка стройматериалов, организация выполнения всех видов строительных работ.

— Мы пригласили бригаду, закупили стройматериалы, — вспоминает настоятель храма протоиерей Сергий Шелест, — а неравнодушные люди из прихода каждый день им помогали. И вот такими темпами, по кирпичику, совместными усилиями возвели храм.

Труд отца Сергия и верующих продолжается — теперь необходимо вести работы над внутренним убранством храма, а также благоустройством прихрамовой территории. В планах постройка здания для воскресной школы, ограждение  и озеленение территории церкви.

Местонахождение: 

53.12321397265025, 23.96854815857234

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Church | by Dr. Radut