Главная » Епархия » Благочиния и храмы » Берестовицкое благочиние » Храм Святителя Николая Чудотворца г.п.Большая Берестовица

Храм Святителя Николая Чудотворца г.п.Большая Берестовица

Фотографии: 
Храм Святителя Николая Чудотворца г.п.Берестовица
Храм Святителя Николая Чудотворца г.п.Берестовица
Населенный пункт:
Дата возведения: 
1868г.
Адрес: 
231778, Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Б. Берестовица, ул. Комсомольская, 18
Телефон: 
+375 1511 222 87
Расписание богослужений: 

Богослужения совершаются в субботние, воскресные и праздничные дни.

Утреннее богослужение – 8-30

Вечернее богослужение - 18:00 в летнее время, 17-00 – зимнее время

Начало исповеди за полчаса до начала утреннего богослужения.

Таинство Крещения совершается после собеседования восприемников (крестных родителей) или крещаемого со священнослужителем. Собеседования проходят в 2 этапа в храме:

1-е собеседование - СБ - 18:00

2-е собеседование - ВС - 12:00

Возможно проведение собеседований в другие дни по предварительной договоренности

Таинство Венчания совершается после собеседования со священнослужителем. Собеседования проходят в 2 этапа в храме:

1-е собеседование ПТ - 18:00

2-е собеседование ВС - 13:00

Возможно проведение собеседований в другие дни по предварительной договоренности.

Таинство Венчания не совершается накануне постных дней и во время действующих постов.

История: 

Время постройки первого православного храма в местечке Великая Берестовица неизвестно, хотя есть предположения, что какой-то храм несомненно был.

Согласно архивным материалам церковь, существующая на данный момент, была построена в период с 1860 по 1868 г. Бывшая деревянная ветхая церковь разобрана и из оставшегося материала построена на кладбище часовня. На месте, где существовала деревянная церковь, в 1860 году началась постройка новой церкви из булыжного камня. В том же году были заложены фундаменты и выведены стены вышиною до окон.

Характерно, что для построек того времени, стенам предавалось особое значение - стены имели толщину 120 см. и более, что особо важно для осенне-зимнего периода года, когда уже наступают первые холода. Стены «умеют» хранить высокую тепловую энергию солнца и способны регулировать температуру воздуха в здании церкви в течение определённого периода, кроме того практически не разрушаются.

В 60-х годах 20-го века храм постигла участь большинства культовых зданий. Он был закрыт и долгое время в храме размещались склады, мастерские, проводились сварочные работы, покраска и другие виды работ, которые не могли не отразиться на состоянии храма.

Последним настоятелем храма перед закрытием был митрофорный протоиерей Геннадий Гахович.

В 1989 году храм вернули православной общине. Начались восстановительные работы. Освятили храм 25 февраля 1990 года. 09 апреля 1990 года Высокопреосвященнейшим Филаретом, Митрополитом Минским и Гродненским, Патриаршим Экзархом всея Беларуси настоятелем храма был назначен иерей Виталий Яромич.

Все последующие годы силами настоятеля и прихожан храм приводился в порядок.

К храму подведены вода и природный газ, сделано автономное газовое отопление.

В 1990 году был построен двухэтажный, двухквартирный церковный дом для проживания священника и регента.

В 1998 году сделан и установлен новый резной иконостас, а в 1999 году изготовлены пять напольных киотов.

Восстановлена каменная ограда вокруг храма.

В 2008 году было выполнено детальное исследование несущих конструкций кровли храма, согласно которому значительная часть деревянных конструкций нуждалась в замене. По благословению Преосвященнейшего Артемия, епископа Гродненского и Волковысского был начат ремонт кровли храма.

В 2008 году было получено разрешение Департамента по охране историко-культурного наследия и изготовлена проектная документация на реконструкцию кровли храма. Выполнены работы по реконструкции колокольни. 16 декабря 2008 года на колокольню был поднят новый купол и водружён освященный крест.

3 апреля 2009 года во время соборного богослужения духовенства Берестовицкого благочинья после Литургии Преждесвященных Даров Его Преосвященство Владыка Артемий освятил новый крест на купол храма.

Были заменены и укреплены несущие конструкции кровли и 2-го октября 2009 года на храм был поднят новый купол и крест. Верхняя часть храма была перекрыта окрашенной жестью.

Церковь внесена в Государственный перечень историко-культурного наследия Республики Беларусь под шифром 413Г000077 в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.05.2007 года №578 Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь 2007 года №119,5/25167

Воскресная школа работает с 1991 года. Два года обучения. Первый класс 25 человек. Второй 19 человек. Преподаватели: Закон Божий - Яромич Галина Николаевна. Пение - Яромич Вера Витальевна

Занятия воскресной школы: воскресенье - 13-00

Занятия катехизических курсов - воскресенье - 16-30

См. также:
З гісторыі Вялікабераставіцкай царквы імя Мікалая Цудатворцы

Местонахождение: 

Приход Храма Святителя Николая Чудотворца г.п.Большая Берестовица

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Church | by Dr. Radut