Главная » Commonchurch » 2019 » 01 » 18 » О некоторых решениях Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 декабря 2018 года

О некоторых решениях Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 декабря 2018 года

28 декабря 2018 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Журналы заседания размещены на официальном сайте Русской Православной Церкви по адресу: http://www.patriarchia.ru/db/text/533Q863.html.

Своим первым журналом (№98) в этом заседании Священный Синод Русской Православной Церкви указал на тяжелые последствия антиканонического и преступного вторжения Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Украинской Православной Церкви. Прошу обратить особое внимание епархиального духовенства и мирян на содержание этого синодального постановления.

Также обращаем ваше внимание на следующие решения Священного Синода, непосредственно касающиеся деятельности епархий:

  1. Первым пунктом журнала №126, по рапорту Преосвященного митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, председателя Синодальной богослужебной комиссии, о представлении на утверждение Священного Синода ряда богослужебных текстов, Священный Синод утвердил к общецерковному употреблению следующие тексты служб:

  • Пресвятой Богородице в честь иконы Ее «Снетогорская»;
  • святителю Ионе Ханькоускому;
  • преподобным Зосиме, Савватию и Герману Соловецким;
  • преподобному Иову Анзерскому;
  • преподобномученикам Вениамину и Никифору Соловецким;
  • преподобным Александру Пересвету и Андрею Ослябе Радонежским.

Вторым пунктом журнала №126 Священный Синод утвердил тексты тропаря, кондака и молитвы священномученику Сергию Лебедеву.

  1. Первым пунктом журнала №127, по рапорту Преосвященного митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета Русской Православной Церкви, о новой редакции текстов акафистов, Священный Синод одобрил для употребления за богослужением и в домашней молитве следующие тексты акафистов:

  • Пресвятой Богородице в честь иконы Ее «Живоносный Источник»;
  • преподобному Зосиме Верховскому;
  • преподобной Марфе Дивеевской;
  • преподобной Марии Египетской.
  1. Журналом №128 было утверждено «Положение о благочиннических округах, входящих в состав епархий, и о благочинных». Этот документ необходимо направить во все благочиния к исполнению.

  2.  Журналом №129 Священный Синод утвердил документ «Священнослужение монахов в женских монастырях». Данный документ предлагает ответы на вопросы, возникающие при назначении монашествующего клирика на служение в женском монастыре. Этот документ необходимо направить во все женские монастыри к исполнению.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut