Главная » Библиотека » Публикации » Рождественское послание Митрополита Павла

Рождественское послание Митрополита Павла

Рождественское послание Митрополита Павла
Что Тебе принесем, Христе, яко явился еси на земли яко человек нас ради?
Каяждо бо от Тебе бывших тварей благодарение Тебе приносит:
ангели пение, небеса звезду, волсви дары, пастырие чудо, земля вертеп, пустыня ясли;
мы же Матерь Деву. Иже прежде век, Боже, помилуй нас.

Стихира на «Господи, воззвах»
вечерни праздника Рождества Христова

Дорогие и возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, весь священнический, диаконский и монашеский чин, благочестивые миряне — верные чада Белорусской Православной Церкви! Сердечно поздравляю всех вас с великим и светозарным праздником Рождества Христова!

Вслед за древними мудрецами ныне все мы, ведомые Вифлеемской звездой, радостно устремились к яслям Божественного Младенца — Господа нашего Иисуса Христа: Бог воплотился, чтобы обновить мир, чтобы люди «имели жизнь и имели с избытком» (Ин. 10: 10). Святой апостол и евангелист Лука повторяет нам слова Ангела о том, что во граде Давидове «родися вам днесь Спас, Иже есть Христос Господь…» (Лк. 2: 10-12). Сколь велики неизреченное милосердие и беспредельная любовь Господа, умалившегося нашего ради спасения! Творец неба и земли сошел на землю, чтобы открыть Себя людям и указать нам путь в Небесное Царство.

Рождественские молитвы нашей Святой Церкви являются продолжением того славословия, которое в дивную Рождественскую ночь ангельским пением огласило весь мир, Горний и дольний: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение» (Лк. 2: 13-14). В Рождестве Христовом Всевышний Господь явил человечеству великую тайну Воплощения Сына Божия, ибо «днесь Бог на землю прииде, и человек на Небеса взыде».

Ныне Господь Вседержитель полагается в ясли наших сердец, в которых происходит наше усыновление Самому Творцу. Вспоминая, как волхвы «возрадовались радостью весьма великою, и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну» (Мф. 2: 10-11), мы должны спросить себя: а что же мы приносим к яслям, принявшим Невместимого Бога?

Ему не нужны ни наша слава, ни наши материальные достижения; суетные помыслы и житейские треволнения, стремления людей превознестись друг над другом предстают прахом в очах Бога. Во все времена возгордившиеся и удалившиеся от Бога люди в итоге становились жалкими и несчастными.

Пусть же будет нашим даром Божественному Младенцу крепкая и искренняя вера, пример которой дает нам Пресвятая Богородица, сказавшая Архангелу Гавриилу, возвестившему Ей благую весть: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1: 38). Преподобный Ефрем Сирин пишет, что Дева Мария — «Дщерь Света, потому что через Нее озарились Светом и мир, и обитатели его». Святая Церковь призывает нас с верой нести миру этот Свет, Который есть Господь Иисус Христос.

Каждый из нас, для кого Господь — Отец Небесный, обязательно должен принести к Вифлеемским яслям еще один дар — любовь: любовь друг к другу, ко всем окружающим людям, горячую и действенную, ибо «по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13: 35). Рядом с нами всегда есть те, кто страдает, унывает, отчаивается, кто стар и немощен, болен, кому тяжело и одиноко. Необходимо понимать, что там, где нет любви, взаимной поддержки и ответственности, готовности всю жизнь принести в дар тем, кого любишь, там нет ни счастья, ни радости, ни полноты бытия. Господь и Спаситель ждет от верных чад Святой Церкви добрых плодов — трудов любви и милосердия ради наших ближних.

Год ушедший, милостью Божией, принес нам немало духовной радости. Он был отмечен теми многими добрыми свершениями в жизни нашей Церкви, которые также стали некими подношениями Богомладенцу Христу.

В дни празднования Рождества Господа и Спасителя нашего Церковь Христова призывает к радостной и благодарной молитве, и мы возносим хвалу и благодарение воплотившемуся Сыну Божию, принесшему на землю вечное спасение, любовь и мир, за все Его благодеяния и милости, дарованные в минувшем году, за Его всесильную помощь, укреплявшую нас в испытаниях, которые мы преодолевали с верой и упованием на Бога.

Любовь и мирное единство принес на землю Господь наш Иисус Христос: «Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино» (Ин. 17: 21). Высочайшая цель, указанная пришедшим на землю Спасителем, — мирное единство людей в единстве с Богом, в одной православной вере, в Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви. Как верные чада Христовы все мы должны заботиться о сохранении единства нашей Святой Православной Церкви.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на XIХ Всемирном русском народном соборе с докладом «Наследие князя Владимира и судьбы исторической Руси», отметил, что «в год 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира мы обращаемся к наследию, которое он нам оставил… Наследие всегда содержит в себе завет, побуждает потомков к действию. Очевидно, что основной и самый ценный для нас смысл наследия равноапостольного князя – это смысл религиозный: это принятая народом Руси вера Христова». Выбор Крестителя Руси позволил народу раскрыть свои дарования и таланты в лоне христианства, проявить себя в служении вселенской истине Христовой и в рамках этого служения создать собственную цивилизацию».

Первосвятитель призвал всех «прочувствовать и осмыслить единый исторический путь, который начался с Крещения Руси, по нему мы шли сквозь все испытания к победам, именно этот путь открывает нам перспективу будущего. Эта перспектива – хранение и строительство нашей самобытной цивилизации, которая опирается на универсальный христианский фундамент и учитывает национальные начала народов. Таков для нас важнейший урок наследия святого равноапостольного князя Владимира. Мы должны быть достойны этого наследия, обязаны сохранить его и передать грядущим поколениям», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

Дорогие и возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, отцы, братья и сестры! Вновь и вновь поздравляю вас со светлым и радостным праздником Рождества Христова и молитвенно желаю неоскудевающей благодатной помощи Божией в ваших трудах во славу Белорусской Православной Церкви, во славу Отечества нашего — благословенной Белой Руси, на радость всем нашим ближним. Аминь.

+ ПАВЕЛ,митрополит Минский и Заславский,
Патриарший Экзарх всея Беларуси

Рождество Христово
2015/2016 г., город Минск

На белорусском языке

Рождественское послание Митрополита Павла
Раздел сайта:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut