Гомилетика

В данном разделе собраны книги, отсканированные на базе редакции газеты «Гродненские епархиальные ведомости». Данные книги впервые публикуются в глобальной сети Интернет. Электронные материалы предоставлены в ознакомительных целях. При использовании материалов просим связываться с правообладателями. Все книги сохранены в формате Microsoft Word и упакованы архиватором zip.

Архимандрит Илия (Рейзмир). Проповеди (скачать)

Книга представляет собой сборник проповедей на различные периоды богослужебного круга: на двунадесятые праздники, в период пения Постной и Цветной Триоди, в воскресные дни по Пятидесятнице, на праздники Пресвятой Богородицы, в дни памяти святых, а также проповеди о духовной жизни.

Архимандрит Антонин Капустин. СЛОВО НА ГОЛГОФЕ (скачать)
Проповеди и наставления для русских паломников в Иерусалим 1870 - 1892

Прот. Виталий Боровой. Быть свидетелями Христа (скачать)
Проповеди. — М., Свято-Сергиевское братство, 2006. — 248 с.

Прот. Александр Шмеман. Воскресные беседы (скачать)
Москва, "Паломник", 2008 г., 352 c

В своих проповедях отец Александр говорит о самом важном - о сущности христианской веры, рассматривает трудности и соблазны, стоящие на пути к вере в наше время, разбивает главные нападки на веру, не упрощая их. Книгу можно причислить к лучшим произведениям современной христианской литературы.

БОГОСЛОВСКОЕ ТВОРЧЕСТВО РУССКИХ СВЯТИТЕЛЕЙ. «ВОПРЕКИ ВЕКУ ПРОСВЕЩЕНИЯ» (скачать)
МОСКВА, «ПАЛОМНИК» 2000 (ИЗ ТВОРЕНИЙ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙЩЕГО ГАВРИИЛА (ПЕТРОВА), МИТРОПОЛИТА НОВГОРОДСКОГО И САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО) 

Протоиерей Всеволод Шпиллер. СЛОВО КРЕСТНОЕ. Беседы, прочитанные во время пассий в Николо-Кузнецком храме в Москве (скачать)

ДУХОВНАЯ ТРАПЕЗА ПРАВОСЛАВНОГО ХРИСТИАНИНА. Годичный круг душеполезного чтения в дни воскресные и праздничные. Минск, Белорусский Эзархат, 2006 (скачать)

Протоиерей Григорий Дьяченко. ПРОСТОЕ ЕВАНГЕЛЬСКОЕ СЛОВО (скачать)

Евангельские беседы на каждый день. Толкование на Евангелие (скачать)

Епископ Шлиссельбургский Григорий (Лебедев). Проповеди. «Благовестие святого евангелиста Марка.» Письма к духовным чадам. (скачать)

ИГУМЕН АВРААМ (РЕЙДМАН). Евангельские поучения. (скачать)

Архимандрит Антонин (Капустин). Проповеднический круг подвижных праздников Церкви. Слова и беседы на воскресные, праздничные и другие, особенно чествуемые дни Постной и Цветной Триоди. (скачать)

БЛАЖЕННЕЙШИЙ МИТРОПОЛИТ ВЛАДИМИР (САБОДАН ). СЛОВА И РЕЧИ (скачать)

Митрополит Иоанн (Вендланд). ПРОПОВЕДИ (скачать)

Митрополит Савва (Грыцуняк). СЛОВА И ПРОПОВЕДИ (скачать)

Митрополит Серафим (Чичагов). ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ (часть 1) (скачать)

Митрополит Серафим (Чичагов). ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ (часть 2) (скачать)

Протоиерей о. Василий Михайловский. ОБЪЯСНЕНИЕ АПОСТОЛЬСКИХ ЧТЕНИЙ НА ЛИТУРГИИ ВО ВСЕ ВОСКРЕСНЫЕ ДНИ ГОДА. Издательство Сретенского монастыря 1998. (скачать) 

В литургической жизни Православной Церкви необычайно важно понимание духовного наследия, оставленного нам святыми апостолами. Это в первую очередь касается апостольских чтений, которые Церковь предлагает нам в воскресные и праздничные дни. К сожалению, очень немногие христиане относятся вдумчиво к этой важнейшей части Божественной литургии. На это есть и объективные причины. Славянский текст достаточно сложен для новоначальных. В предлагаемой книге дается параллельный перевод и толкование всех апостольских посланий, читаемых в воскресные и праздничные дни. Книга основана на творениях святых отцов Церкви и незаменима для всякого православного человека, хотящего постичь глубину и смысл обращенной к нам апостольской проповеди.

ПРОПОВЕДИ АРХИМАНДРИТА ИОАННА (скачать) 

ПРОПОВЕДИ НА ВОСКРЕСНЫЕ ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ЧТЕНИЯ (скачать)

Святитель ИННОКЕНТИЙ. ВЕЛИКИЙ ПОСТ (скачать)

ПРОПОВЕДИ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ИЕРЕЯ СЕРГИЯ МЕЧЁВА (скачать)

К.Е. Скурат. ИДИТЕ И НАУЧИТЕ (скачать)

СОКРОВИЩНИЦА ДУХОВНОЙ МУДРОСТИ (скачать)

По широте охвата святоотеческих творений эта книга не имеет аналогов. В ней собраны мысли святых отцов Восточной Церкви с III по XIX век. Главные темы сборника — спасение души, вера и неверие, добродетели и пороки, духовная брань и духовное совершенство. Некоторые главы содержат материал по богословским темам: о Святой Троице, о Богочеловеке, о мире и человеке, об Ангелах и демонах, о Священном Писании, о Промысле Божием, о действии Божественной благодати, о богопознании, о Суде, о рае и аде, о христианском браке и другие. Для удобства пользования составитель снабдил сборник алфавитным указателем.

ТОЛКОВАНИЕ ПОСЛАНИЙ СВ. АПОСТОЛА ПАВЛА. По трудам свт. Феофана Затворника (скачать)

Протоиерей Лев Липеровский. Чудеса и притчи Христовы. Издание Западноевропейского Экзархата Московской Патриархии. Париж, 1962 (скачать)

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
Article | by Dr. Radut